12 часовой рабочий день перерывы на обед. Перерывы в работе, включаемые в рабочее время

Управление  29.10.2019
Управление

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предоставление работнику перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут или возможности приема пищи в рабочее время не увеличивает продолжительность рабочего времени, установленную в организации. Время перерыва для отдыха и питания в табеле учета рабочего времени отражать не нужно.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ТК РФ). Следовательно, предоставление работнику перерыва на обед продолжительностью 30 минут не влечет увеличения установленной продолжительности рабочего времени, хотя фактически работник и будет уходить на полчаса позже.

В соответствии с частью четвертой ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени (форма N 0504421) утверждена Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н. Этим же правовым актом утверждены методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Указания).

Так, согласно Указаниям, в табеле учета рабочего времени регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Иными словами, дни явок на работу и отработанное сотрудником за рабочий день установленное количество рабочих часов в нем не фиксируются. А поскольку, как было сказано выше, перерыв для отдыха и питания к рабочему времени не относится, то каким-либо образом отражать это время в табеле не нужно.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью третьей ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Соответственно, правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрен прием пищи в рабочее время. В этом случае время для приема пищи будет совпадать с рабочим, однако это не может служить основанием для увеличения установленной продолжительности рабочего времени.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Соловьев Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Сведения о том, какие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются, содержатся в Трудовом кодексе и других нормативных актах. Руководители обязаны придерживаться установленных правил предоставления перерывов своему персоналу. К тому же, они несут определенную ответственность, поэтому не могут ни сократить длительность перерыва, ни запретить его вовсе.

Каждый работодатель знает, что он обязан предоставлять своим служащим определенное количество перерывов в течение рабочего дня. Когда речь заходит о перерыве, работающий человек сразу вспоминает об обеде или свободном времени для перекуров. Но согласно трудовому законодательству Российской Федерации их гораздо больше.

• неоплачиваемые.

Такая классификация позволяет определить, какие периоды отдыха могут использовать все работники, а какие – только представители узкого круга профессий. К общим как раз относятся обеденный перерыв и другие виды прекращения работы по личным нуждам. Специальные перерывы используются на различных производствах, где сотрудникам требуются дополнительное свободное время, а также для некоторых категорий служащих (сотрудниц с маленькими детьми и т. д.).

Если говорить про обязательные и рекомендуемые перерывы, то первые являются обязанностью руководства, а вторые – предоставляются по необходимости и на основании внутренних локальных актов. Большинство периодов отдыха днем должны оплачиваться, однако есть такие, что не подлежат оплате.

Все сведения о перерывах, включая их длительность, определяются большим количеством документов. Это коллективные, трудовые договора, а также соответствующие правила внутреннего распорядка.

Неоплачиваемые

Не всем работникам известно, входит ли перерыв на обед в оплату труда. Как ни странно, но обязательной оплате перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня не подлежит. Это время служащий может тратить по своему усмотрению. То есть, не только обедать или отдыхать, но и отлучаться с работы по личным нуждам.

Но существуют и исключения. К примеру, педагоги не прекращают работать, уходя по личным делам во время отдыха. Время обеда у них совпадает с обедом у учеников, как и его длительность. Поэтому у них перерыв для отдыха и питания оплачивается.

Обеденный перерыв имеет свою специфику в зависимости от рода деятельности служащего. По ТК РФ обед может длиться от получаса до двух часов и в большинстве случаев никогда не включается в рабочий процесс. Какую продолжительность устанавливать, минимальную или максимальную, решает начальник. К примеру, у водителей, а также диспетчеров воздушной авиации при 8 часовом рабочем дне есть два обеденных перерыва. Кроме того, диспетчер также имеет право на еще один дополнительный час отдыха.

Лицам, у которых не 8 часовой рабочий день, а меньше, также требуется время для отдыха и восстановления сил. Совместители и те, кто трудится неполный день, могут рассчитывать на минимальный период обеда. По продолжительности он редко занимает полчаса. Наниматель также имеет право предоставлять таким подчиненным работу в тот период рабочего дня, когда нет необходимости уходить на обед.

Оплачиваемые

Есть ряд перерывов, которые руководство обязано включить в рабочее время, после чего оплатить. Их немного, но все они регулируются ТК РФ и другими нормативными актами.

Кормление

Этот вид отдыха должен предоставляться молодым мамам с детьми до 1, 5 лет. Интервал перерыва составляет 30 минут отдыха каждые 3 часа. Если у работницы несколько детей такого возраста, то его длительность должна быть не менее 1 часа.

Справка: начальник имеет право по заявлению подчиненной суммировать данные перерывы и перенести их на начало, середину или конец смены. Таким образом рабочий день женщины существенно уменьшается.

Обогрев

Такое прекращение рабочего процесса относится к специальным, так как используется только при особых видах работы. На него могут рассчитывать:

• лица, осуществляющие трудовую деятельность на улице или в необогреваемом помещении;
  • подчиненные, трудящиеся на погрузочно-разгрузочных работах.

Согласно правилам, указанным в этих рекомендациях, температура воздуха в помещении должна быть в пределах 21–25°С. Наниматели при установлении частоты и продолжительности таких перерывов используют специальные Методические рекомендации. Многое зависит от количества рабочих и выходных дней.

Если персонал занят на строительстве подземных сооружений и использует при этом виброинструмент, то время отдыха составляет 15 минут каждые 40 минут труда. Помимо этого, в помещении для обогрева температура воздуха должна быть не менее 40°С.Такое прекращение рабочего процесса по закону обязательно оплачивается.

Технические перерывы

Наниматель обязан в рабочее время по Трудовому кодексу устанавливать специальные перерывы. Их условия зависят от характера работы, которую выполняет персонал. Если у подчиненного, трудящегося за компьютером, 8-часовой рабочий день, то технические перерывы должны быть следующими:

1. Уровень нагрузки до 20 тыс. символов. Предусмотрено два перерыва по 15 минут через 2 часа после начала работы и после обеда.
  2. Уровень нагрузки до 40 тыс. символов. Также есть два периода отдыха по 15 минут, но вместо этого руководство может установить перерыв в 10 минут ежечасно.
  3. Уровень нагрузки до 60 тыс. символов. Сотрудник может пользоваться двумя перерывами по 20 минут через два часа после начала смены и окончания обеда. Их работодатель может заменить перерывами по 15 минут через 1 час.

При 12 часовом рабочем дне руководитель в первые 8 часов труда должен установить перерывы, которые используются, когда у работника 8-часовой рабочий день. Следующие 4 часа время перерыва должно быть не менее 15 минут каждый час.

Другие перерывы

Существует ряд профессий, при которых предусматривается дополнительное время для отдыха. Все они содержатся в различных нормативных актах. К примеру, Положение о режиме труда и отдыха водителей содержит следующие виды перерывов:

1. Специальные перерывы для отдыха водителей во время движения.
  2. Время простоя при погрузке и разгрузке, а также посадки и высадки людей.
  3. Период времени, когда водитель находиться в автомобиле, но им управляет другой водитель.

Что касается других специалистов, то в оплату труда включается:

1. Для служащих, занимающихся огнезащитным покрытием, наниматель обязан давать не менее 10 минут отдыха каждый час.
  2. Для работников, в чьи обязанности входит организация грузовых перевозок с использованием спецзащиты, ежечасный отдых должен быть не менее 15 минут.

Трудовым законодательством предусмотрено время, когда человек не работает, но его все равно оплачивают. Сколько времени может быть потрачено сотрудником на выполнение дополнительных обязанностей, и какие случаи не будут считаться прогулом? В данном случае речь идет о том, что работник выполняет различные общественные обязанности. Это могут быть обязанности присяжного заседателя, воинская служба и т. д.

Многие наниматели не знают, включается ли в оплату труда время, которое специалист тратит на подготовительный процесс к работе. Это и переодевание в спецодежду, включение оборудования и т. д. К тому же, непонятно, сколько времени необходимо давать подчиненному на выполнение этих действий и насколько законно не оплачивать его.

Интересно, что нормы законодательных актов (включая Трудовой кодекс) не относят это время ни к работе, ни к отдыху. Поэтому на практике все эти действия работников относят именно к рабочему времени. При этом наниматели руководствуются тем, являются ли эти действия неотъемлемой частью рабочего процесса и может ли сотрудник начать работу без них. Если нет, то это время обязательно должно быть оплачено.

Зная, какие перерывы включаются нанимателем в рабочее время и оплачиваются, подчиненному легче отстаивать свои права. Но и он обязан выполнять свои функции, соблюдать правила внутреннего распорядка. А если служащий распоряжается рабочим временем в своих личных целях, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или уволен.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Любой человек имеет законное право на отдых, причем в течении каждого рабочего дня тоже — указывает статья 37 отечественной Конституции.

Виды перерывов в течение рабочего дня

Действующая классификация перерывов в течение рабочего дня указывает, что существуют такие их виды:

• Для необходимого отдыха, питания — это всем известный обед. Трудовой кодекс РФ указывает, что его ежедневная продолжительность 30 минут — 2 часа. Данный вид отдыха может предоставляться по-разному, например, чаще всего это один перерыв длительностью в час, но по согласию сторон его позволено делить на два более коротких периода;
  • Специальные перерывы для отдыха, обогрева/охлаждения (последнее особенно актуально при сокращенных из-за жары дней: детали ) — такие виды в первую очередь касаются граждан, работающих на холоде. Он обязан предоставляться согласно Методическим Рекомендациям Отечественного Главного Санитарного Врача, известных под номером МР 2.2.7.2129-06;
  • Для кормления ребенка — то есть для питания имеющегося малыша (до 1,5 лет) родитель получает 30 минут каждые 3 часа. Если ребенка 2, то кормящий получает час. Этот вид предоставляется в распоряжение не только матери, а и одинокого отца, опекуна. Наш Трудовой Кодекс(скачать кодекс можно по ссылке ниже) позволяет сгруппировать данное время в начало/конец смены.

Каков минимальный перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня?

Отечественный Трудовой Кодекс указывает: минимальный период для данных целей — 30 мин. Если организация будет предусматривать для таких целей меньше времени, то законодательство позволит оштрафовать работодателя.

Хотя работник имеет право на перерыв в течение рабочего дня продолжительностью от 30 мин., но при необходимости позволено устанавливать более короткие перерывы, общей продолжительностью не меньше получаса.

Являются ли перерывы в течение рабочего дня временем отдыха?

Российский ТК(скачать кодекс можно ниже) указывает, что для избавления от усталости предназначены два периода времени:

• Для отдыха, питания;
  • Для отдыха, обогрева.

Указанные виды названы так не зря. Трудовой Кодекс требует, чтобы все соответствующее время проводилось в достойных условиях. Если человек не вправе покинуть предоставленное ему рабочее место, то перерывом оно считаться не может, поэтому оплачивается, даже, когда человек перекусывал на месте.

Время, выделенное для кормления имеющегося ребенка под указанную характеристику не попадает, так как человеком в такой период выполняется работа.

Перерывы в течении рабочего дня по Трудовому Кодексу РФ

Согласно Трудовому Кодексу, действующая организация вправе самостоятельно устанавливать конкретный график для поддержания здоровья, сил, питания. Все имеющиеся требования вносятся в правила трудового распорядка любой действующей организации.

Работодатель никогда не вправе в нерабочее время препятствовать гражданам заниматься личными делами на выделенном рабочем месте, даже покидать его, принуждать выполнять какую-либо обязанность.

Если работа не позволяет покинуть служебное помещение, тогда работодатель там устанавливает приспособления для разогрева пищи и т.д.

Когда в организации выделяется время для обогрева, то для этого предоставляются отапливаемые помещения.

Перерывы в течение рабочего дня работы за компьютером

Действующий в РФ Трудовой Кодекс и Постановление Главного Российского Санитарного Врача(скачать постановление можно выше) регламентируют перерывы в течение рабочего дня от компьютера.

Там сказано:

1. Если за смену человек считывает менее 20 тыс. знаков с монитора компьютера, тогда работа прерывается через 2 ч. с момента, когда начата смена, через такое же время после того, как закончился обеденный отдых. Каждый раз требуется предоставление 15 минут для поддержания себя в отличной форме.
  2. Если за день гражданин с компьютера считывает до 40 тыс. знаков, тогда работа прерывается через 2 ч. с начала любой смены, после обеда работу прерывают через 1,5-2 часа, каждый раз специалисты покидают компьютер на 15 мин. Это первый вариант, второй требует предоставлять людям 10 минут каждый рабочий час.
  3. Нагрузка в 60 тыс. знаков требует прерывать любую работу у компьютера через 2 ч. после начала смены, через такое же время после обеда. Каждый раз работнику позволяется покинуть компьютер на 20 мин., то есть продолжительность достаточная. Другой вариант предлагает покидать компьютер ежечасно на 15 минут.

Если смена более, чем 8-ми часовая, тогда после указанного времени работа останавливается ежечасно, продолжительность разминки 15 минут. Указанная продолжительность необходима для поддержания здоровья каждый день.

Перерывы в течение рабочего дня при стоячей работе

Трудовой кодекс РФ(скачать можно выше) не регламентирует вопрос поддержания здоровья в течение дня при стоячей деятельности. Но работодатель имеет и без того много возможностей предложить время сотрудникам для питания, поддержания формы, здоровья.

То есть им руководство вправе сделать большую продолжительность обеда, кроме того в РФ для данных целей широко используются спец-перерывы для обогрева, отдыха, которые дают возможность сделать их продолжительность оптимальной, в том числе для необходимого питания.

Перерывы в течение рабочего дня при работе 12 часов

Наш Трудовой Кодекс(скачать можно выше) позволяет сделать продолжительность отдыха до 2 часов за любую смену, что будет достаточно для поддержания здоровья, формы. Кроме того, все время руководство вправе разделить на периоды различной продолжительности, это еще более способствует восстановлению сил, здоровому питанию.

Профильный кодекс позволяет использовать и спец-перерывы, если люди мерзнут. Их продолжительность регулируют конкретные условия трудового дня.

В России обед является чуть ли не единственным законным перерывом на отдых во время трудовых будней. Во сколько он начинается, сколько длится и можно ли от него отказаться в пользу сокращения рабочего дня? Изучаем трудовое право с WDay.ru.

Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя. Подобная практика является нарушением Трудового кодекса.

Сам себе хозяин

Обеденный перерыв – личное время каждого работника, которым он может распоряжаться по собственному усмотрению. Так как обед является одним из видов отдыха, в это время сотрудник освобождается от любых трудовых обязанностей. Также он имеет право покидать офис и заниматься своими делами – посещать врача, фитнес-клуб, назначать встречи, не касающиеся работы, встречаться с друзьями – но только во время обеденного перерыва, не захватывая при этом рабочие часы.

Важно! Если во время перерыва вам запрещено покидать рабочее место, то это время включается в рабочий день и должно быть оплачено отдельно.

Начало перерыва

Ранее действующий КЗоТ говорил, что перерыв может предоставляться только через четыре часа после начала дня. Сегодня закон строго не определяет, во сколько работник должен отправляться перекусить. Как правило, границы обеда регулируют правила внутреннего распорядка или трудовой договор, который отдельно заключается при поступлении на работу. Во многих компаниях перерыв происходит с 12.00 до 15.00 – в течение этого времени сотрудник имеет право отлучиться на обед.

Важно! Женщинам с детьми до полутора лет помимо обеденного времени предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка – не реже чем через три часа и не короче 30 минут каждый. Такие перерывы по договору с работодателем могут присоединяться к обеденному времени, а также суммироваться и переноситься на начало или окончание рабочего дня. Перерывы на кормление включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Согласно ТК, обеденный перерыв может длиться от 30 минут до двух часов, при этом важно помнить, что эти часы не оплачиваются. Таким образом, если ваш рабочий день составляет восемь часов, то обеденное время плюсуется к вашему графику. Например, если вы приходите в офис к 10.00, то с учетом одного часа обеда ваш рабочий день должен заканчиваться в 19.00.

Начало обеда и его продолжительность обычно прописываются в трудовом договоре, поэтому, если вам хотелось бы уходить с работы на полчаса раньше, уменьшив при этом время обеденного перерыва до получаса, обговорите этот момент с работодателем заранее при приеме на работу.

Важно! Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя. Подобная практика является нарушением Трудового кодекса, в котором говорится, что каждый сотрудник в течение дня обязан отдыхать.

Практически на всех предприятиях перерыв на обед – неотъемлемая составляющая рабочего дня. Но мало кто задумывается, сколько он может длиться по закону. Особенно при нестандартном трудовом процессе. Все тонкости рассмотрены в нашей консультации.

Обязательность

Любой человек обладает такой физиологической потребностью, как приём пищи. И желательно – несколько раз в течение дня. Обязателен ли перерыв на обед ? По закону – да, обязателен.

Работодатель не имеет права отказать сотруднику в перерыве на еду и отдых. Это закреплено на законодательном уровне Трудовым кодексом РФ.

Входит ли в рабочее время и оплата

В статье 100 ТК РФ сказано о том, что рабочее время вне зависимости от его длительности предполагает перерывы. Это касается как рабочей недели в целом, так и рабочего дня в частности.

Не оплачивать

Обеденный перерыв – это время для отдыха работника согласно со ст. 107 Трудового кодекса. Кроме того, по ст. 108 обеденное время не может входить в рабочее. И, следовательно, не может быть оплачено, так как работник использует его по собственному усмотрению и чаще всего для собственных нужд.

Из данного правила вытекает несколько немаловажных нюансов. Например:

• руководство не может уволить работника, который во время своего законного перерыва находился не на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • руководство не может подвергнуть работника увольнению за то, что тот не присутствовал на рабочем месте в период перерыва на обед . То есть этот случай не подпадает под прогул.

Оплачивать

Конечно почти любое правило имеет и исключение. Так, обеденное время может входить в рабочее, если специфика трудового процесса не позволяет отлучиться и перекусить.

В таком случае организация должна обеспечить свой коллектив всем необходимым для того, чтобы сотрудники могли пообедать прямо на рабочем месте в служебное время. Более того: в данном случае перерыв будет оплачен.

Сколько длится

На практике перерыв на обед может быть разным по длительности. Это зависит от:

• сферы деятельности организации;
  • специфики работы сотрудника.

ТК РФ задаёт лишь общие ориентиры по длительности обеденного перерыва. И чаще всего именно работодатель решает, каким по длительности будет перерыв на обед. Сколько по ТК РФ будет отведено на перерыв в силу специфики работы, к сожалению, не регламентировано.

Данный вопрос обычно решают:

1. на словах путём переговоров с работником (в лучшем случае – к трудовому договору заключают доп. соглашение, где прописывают временные рамки перерыва на обед );
  2. точный период времени на прием пищи фиксируют во внутренних правилах.

Конечно, некоторые рамки в вопросе, сколько длится перерыв на обед по закону , все же установлены. Согласно ТК РФ, обеденный перерыв не может быть:

• короче 30 минут;
  • дольше 2-х часов.

И здесь есть свои исключения. Так, если того требует специфика работы, сотрудникам может быть предоставлено целых 2 перерыва на обед. Чаще всего это происходит, если работник вынужден трудиться свыше 8 часов в день.

ПРИМЕР

Водитель трамвая работает посменно. Однако в день у него выходит намного больше 8 часов. Транспортное предприятие обязано предоставить ему 2 перерыва. Например, разбить один стандартный одночасовой перерыв на два по 30 минут.

Бывают случаи, когда отдельному работнику нужен более долгий или наоборот – короткий перерыв. Это решают по соглашению сторон и фиксируют в трудовом контракте и/или дополнительном соглашении к нему. Чаще всего такое происходит с будущими или состоявшимися декретницами.

Особенности при нестандартном рабочем дне

Не каждая работа подразумевает 8-ми часовой рабочий день. Зачастую сотрудник трудится всего 4 часа в день, а бывает – что и свыше 12 часов. Рассмотрим, каким же может быть их обеденный перерыв. Обед согласно ст. 93 ТК РФ при укороченном рабочем дне – так же должен присутствовать в расписании сотрудника.

Имейте в виду: работник, который трудится меньше обычных 8 часов, никак не ограничен в своих правах. В том числе на отдых и обед. Поэтому ему, как и любому другому сотруднику, положен обед. Его длительность не может быть меньше 30 минут.

Неважно, какова длительность рабочего дня. По Трудовому кодексу каждый работник имеет право на обед не меньше 30 минут.

Иначе закон регламентирует обед при 12 часовом рабочем дне . Очень часто можно встретить 10-ти и даже 12-ти часовой рабочий день при сменном графике.

К сожалению, российское законодательство не предусматривает дополнительного времени на то, чтобы работник пообедал 2 раза вместо одного. Однако все вопросы можно решить на месте с нанимателем. Так, иногда устанавливают:

• целых 2 обеденных перерыва;
  • дают один большой в размере 2-х часов.

Помните: в любом случае длительность перерыва на обед не может быть меньше 30 минут.

Часто на производстве, где рабочий день длится 10 часов и более, руководство даёт работнику возможность:

• отлучиться до дома и максимально хорошо отдохнуть (обычно на это выделяют 1,5 – 2 часа);
  • либо остаться на рабочем месте и пообедать за полчаса, а остальное время компенсируют более ранним уходом домой.